Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Topik : Hukum Hooke
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti Sikap Spiritual (KI-1)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Kompetensi Inti Sikap Sosial (KI-2)
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Kompetensi Inti Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Kompetensi Inti Keterampilan (KI-4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Kompetensi Dasar Sikap Spiritual:
1.1 Bertambahnya keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyatakan kebesaran Tuhan yang mencipatakan berbagai jenis air sebagai unsur utama bagi manusia dalam menjalani kehidupannya
2. Kompetensi Dasar Sikap Sosial:
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3. Kompetensi Dasar Pengetahuan:
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar Sikap Spiritual (KD-KI 1)
1.1.1 Menyatakan kebesaran Tuhan yang menciptakan keteraturan hubungan air dengan benda-benda lain di alam semesta.
1.1.2 Menyatakan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai jenis air di alam semesta dengan kompleksitasnya masing-masing.
1.1.3 Menyatakan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai jenis air di alam semesta dengan karakteristik masing-masing.
1.1.4 Menyatakan kebesaran Tuhan yang mencipatakan berbagai jenis air sebagai unsur utama bagi manusia dalam menjalani kehidupannya
2. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar Sikap Sosial (KD-KI 2)
2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa teliti dan bertanggung jawab) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
2.2.1 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar Pengetahuan/Kognitif (KD-KI 3)
3.6.1. Mengkorelasikan grafik hubungan antara gaya pegas dan pertambahan panjang pegas
3.6.2. Menentukan konstanta pegas dengan massa yang berbeda pada susunan seri.
3.6.3. Menentukan kosntanta pegas dengan massa yang berbeda pada susunan parallel.
4. Indikator Pencapaian Kompetensi Keterampilan (KD-KI4)
1. Melakukan percobaan hukum hooke
2. Mengukur pertambahan panjang pegas dengan mistar.
3. Membaca penunjukkan skala pada mistar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kajian pustaka peserta didik dapat mengetahui apa itu elastisitas
2. Melalui parktikum, peserta didik antara pertambahan panjang dengan gaya secara tepat, sehingg peserta didik bertambah keimanannya kepada Tuhan yang Maha Esa.
3. Melaui parktikum, peserta didik secara teliti dapat menentukan besar konstanta pegas untuk massa yang berbeda pada susunan seri dengan benar sehingga dalam kelompok untuk dapat menentukan kaitan antara pertambahan panjang dengan gaya secara tepat
4. Melalui praktikum peserta didik dapat menentukan besar konstanta pegas untuk massa yang berbeda pada susunan paralel dengan benar sehingga dalam kelompok untuk dapat menentukan kaitan antara pertambahan panjang dengan gaya secara tepat
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Eksperiment dan diskusi
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
laptop, LCD
2. Alat dan bahan
3. Sumber Belajar
a. Buku Siswa.
b. Sumber lain yang relevan (misalnya BSE IPA CTL, internet
G. Elastisitas
1. Pengertian elastisitas: adalah kemampuan suatu benda untuk kembali ke bentuk awalnya segera setelah gaya luar yang diberikan kepada benda itu dihilangkan.
2. Modulus elastis (E) suatu bahan didefisikan sebagai perbandingan antara tegangan dan regangan yang dialami bahan, dirumuskan sebagai berikut.
3. Hukum Hooke: Jika gaya tarik tidak melampaui batas elastis pegas, maka pertambahan panjang pegas berbanding lurus dengan gaya tariknya, dinyatak dengan formula sebagai berikut.
4. Hukum Hooke untuk susunan pegas seri dan parallel.
5. Penerapan prinsip elastisitas (hukum Hooke) dalam kehidupan sehari-hari, dapat ditemukan dalam sambungan konstruksi jembatan dan bangunan
Catatan: Materi selengkapnya dapat dilihat/dibaca pada Bahan Ajar tentang elastisitas (terlampir).
H. Kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan Pertama ( 3 JP)
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu | Keterlaksanaan | ||
ya | tidak | ||||
Pendahuluan | - Menyiapkan peserta didik untuk belajar Memberi salam dan menanyakan kabar - Guru melakukan pemusatan perhatian : “coba kalian perhatikan kertas dan karet gelang yang ada ditangan ibu? Ketika kertas dan karet gelang ini diberikan gaya, apakah kertas dan karet gelang dapat kembali kebentuk semula? Sifat apa yang dimiliki oleh benda yang dapat kembali kebentuk semula? Lalu apakah air juga dapat dikatakan memiliki sifat elastisitas? (pendidik menunjuk sebuah botol yang berisi air lalu diberikan gaya dan air dalam botol dalam kembali ke bentuk semula). - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi | 20 menit | | | |
Kegiatan Inti | Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan praktikum tentang rangkaian seri dan paralel - Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok - Peserta didik melakukan peraktikum rangkaian seri dan paralel (Pada saat percobaan pendidik menilai setiap peserta didik dan memperhatikan peserta didik pada saat melalukan percobaan untuk melihat peserta didik yang memahami tentang percobaan yang dilakukan dan peserta didik yang tidak memahami materi mengenai percobaan yang dilakukan) - Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mengkaji LKPD dan menganalisis hasil percobaan dan membuat grafiknya - Mengolah dan menganalisis data yang di sajikan dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKPD - Presentasi hasil diskusi - Membuat kesimpulan atas hasil diskusi | 80 menit | | | |
Penutup | - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik - Peserta didik menjawab kuis tentang materi yang diajarkan pada hari itu - Tugas baca tentang pemanfaatakn hukum hooke dalam kehidupan sehari-hari - Pendidik menutup pembelajaran dengan salam dan memberikan semangat untuk tetap belajar | 20 menit | | |
PENILAIAN
1. Metode dan bentuk instrument
metode | Bentuk instrumen |
sikap | Lembar pengamatan sikap dan rubric |
Tes unjuk kerja | Tes penilaian kinerja metode fibrasi |
Tes tertulis | Tes uraian |
2. Instrument Pengamatan Sikap
Lembar pengamatan sikap
No | Nama peserta didik | jujur | teliti | cermat | ||||||
3 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | ||
1 | ||||||||||
2 | ||||||||||
3 | ||||||||||
4 | ||||||||||
5 | ||||||||||
6 | ||||||||||
7 | ||||||||||
8 | ||||||||||
9 | ||||||||||
10 | ||||||||||
11 | ||||||||||
12 | ||||||||||
13 | ||||||||||
14 | ||||||||||
15 | ||||||||||
16 | ||||||||||
17 | ||||||||||
18 | ||||||||||
19 | ||||||||||
20 | ||||||||||
21 | ||||||||||
22 |
Keterangan
Skor 1, Tidak pernah menunjukkan sikap tersebut
Skor 2, Kadang-kadang menunjukkan sikap tersebut
Skor 3,Sering menunjukkan sikap tersebut.
3. Instrumen sikap spiritual
No | Nama peserta didik | Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran | Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan | Memberi salam sebelum dan sesudah mengucapkan pendapat/presentasi | |||||||||
4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | ||
1 | | | | | | | | | | ||||
2 | | | | | | | | | | ||||
3 | | | | | | | | | | ||||
4 | | | | | | | | | | ||||
5 | | | | | | | | | | ||||
6 | | | | | | | | | | ||||
7 | | | | | | | | | | ||||
8 | | | | | | | | | | ||||
9 | | | | | | | | | |
Rubrik
No | Keterampilan yang dinilai | Skor | Rubrik |
1 | Persiapan Percobaan (Menyiapkan alat Bahan) | 30 | - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan percobaan - Bahan-bahan tersedia di gelas kimia dengan ukuran yang sama - Alat praktikum dalam keadaan siap pakai |
20 | Ada 3 aspek yang tersedia | ||
10 | Ada 2 aspek tang tersedia | ||
2 | Pelaksanaan Percobaan | 30 | - Merakit alat dengan benar - Melakukan percobaan - Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati |
20 | Ada 3 aspek yang tersedia | ||
10 | Ada 2 aspek tang tersedia | ||
3 | Kegiatan akhir Percobaan | 30 | - Membongkar hasil rakitan dengan baik - Membersihkan alat dengan baik - Membersihkan meja praktikum - Mengembalikan alat ke tempat semula |
20 | Ada 3 aspek yang tersedia | ||
10 | Ada 2 aspek tang tersedia |
Penilaian Diri
No | Pernyataan | Sudah memahami | Belum memahami |
1. | Dapat mengaitkan hubungan antara gaya dan pertambahan panjang pegas | | |
2. | Dapat merumuskan persamaan gaya pegas. | | |
3. | ……… | | |
Rubrik Penilaian soal Evaluasi
No | Uraian | Skor |
1 | Jawaban Benar dan Analisis Tepat | 40 |
2 | Jawaban benar dan lengkap serta grafik yang ditampilkan mempresentasikan data dengan baik | 60 |
EmoticonEmoticon