RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI / II
Topik : Optik Geometris
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 1)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekostistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
2.4. Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.7. Mendeskripsikan cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa.
4.7. Menyajikan rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa
Indikator:
1.1.1 Peserta didik memperlihatkan kekaguman dengan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam kehidupan sehari-hari
2.1.1 Peserta didik memperlihatkan rasa ingin tahu dengan mengajukan pertanyaan pada proses pembelajaran
2.1.2 Peserta didik menunjukkan sikap teliti dalam mengamati azas kontunuitas dan azas bernoulli
2.2.1 Peserta didik memperlihatkan kerjasama yang baik pada proses pembelajaran dalam kelompok
2.3.1 Peserta didik menunjukkan sikap bijaksana dan bertanggung jawab pada saat praktikum maupun pada saat diskusi
2.4.1 Peserta didik memperlihatkan sikap sopan dan santun pada saat diskusi
3.7.1 Peserta didik mampu mengenal bagian mata dan fungsinya
3.7.2 Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai macam cacat mata
3.7.3 Peserta didik mampu menentukan perbesaran anguler lup baik mata berakomodasi maupun mata tidak berakomodasi
3.7.4 Peserta didik mampu menentukan perbesaran anguler mikroskop baik mata berakomodasi maupun mata tidak berakomodasi
3.7.5 Peserta didik mampu menentukan panjang mikroskop
3.7.6 Peserta didik mampu menentukan perbesaran anguler pada berbagai teropong
3.7.7 Peserta didik mampu mengenal bagian-bagian kamera
3.7.8 Peserta didik mampu memahami cara kerja kamera
3.7.9 Peserta didik mampu menentuka jarak bayangan pada kamera
4.7.1 Peserta didik menuliskan laporan hasil pengamatan
4.7.2 Peserta didik menuliskan proposal rancangan proyek
4.7.3 Peserta didik mempresentasikan produk tiruan yang dibuat
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan membaca literatur, percobaan, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan, dan mengomunikasikan peserta didik diharapkan mampu:
1) Mengenal bagian mata dan fungsinya
2) Mengidentifikasi berbagai macam cacat mata
3) Menentukan perbesaran anguler lup baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi
4) Menentukan perbesaran anguler mikroskop baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi
5) Menentukan panjang mikroskop
6) Mengenal macam-macam teropong
7) Menentukan perbesaran angular teropong bias
8) Menentukan perbesaran angular teropong pantul
9) Menentukan perbesaran angular teropong bumi
10) Menentukan perbesaran angular teropong panggung
11) Menentukan perbesaran angular teropong prisma
12) Mengenal bagian-bagian kamera
13) Memahami cara kerja kamera
14) Menentukan jarak bayangan pada kamera
15) Melakukan percobaan mengukur panjang titik fokus lup
D. Materi Pembelajaran
A. Mikroskop
Sebuah mikroskop terdiri atas susunan dua buah lensa positif. Lensa yang berhadapan langsung dengan objek yang diamati disebut lensa objektif. Sementara itu, lensa tempat mata mengamati bayangan disebut lensa okuler.
Mikroskop |
Proyeksi Mikroskop |
d = S’ob + Sok
dimana,
d = panjang mikroskop
S’ob= jarak bayangan lensa objektif ke lensa objektif dan
S’ok = jarak bayangan objektif ke lensa okuler.
Perbesaran total yang dihasilkan mikroskop merupakan penjumlahan antara perbesaran yang dihasilkan oleh lensa objektif dan perbesaran sudut yang dihasilkan oleh lensa okuler. Secara matematis,perbesaran total yang dihasilkan mikroskop dituliskan sebgai berikut
M = Mob + Mok
Dimana,
M = perbesaran total yang dihasilkan mikroskop
Mob= perbesaran yang dihasilkan lensa objektif
Mok = perbesaran sudut yang dihasilkan lensa okuler
Perbesaran lensa objektif
Mob =
Dimana,
Mob= perbesara objektif
S’ob= jarak bayangan objektif
Sob= jarak benda objektif
Perbesaran lensa objektif
Mob = + 1 ( mata berakomodasi )
Mob = ( mata tak berakomodasi )
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Eksperiment dan diskusi
Model : Pembelajaran Langsung
F. Kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan Pembelajaran.
PERTEMUAN KEDUA (2 x 45 menit)
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu | Keterlaksanaan | ||
ya | tidak | ||||
Pendahuluan | - Menyiapkan peserta didik untuk belajar Memberi salam dan menanyakan kabar - Guru melakukan pemusatan perhatian : “siapa yang tau bentuk dari bakteri dan virus? Alat apa yang digunakan Untuk melihat suatu yang ukurannya sangat kecil? Bagaimana prinsip kerja dari alat tersebu sehingga bisa melihat suatu yang ukurannya sangat kecil? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi | 20 menit | | | |
Kegiatan Inti | Menyampaikan informasi datentang mikroskop Menggali ingatan peserta didik dengan tanya jawab - Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok - Peserta didik diberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan mikroskop untuk dikerjakan secara berkelompok. - Peserta didik diberikaan waktu untuk maju ke depan mengerjakan soal soal | 80 menit | | | |
Penutup | - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik - Peserta didik menjawab kuis tentang materi yang diajarkan pada hari itu - Pendidik menutup pembelajaran dengan salam dan memberikan semangat untuk tetap belajar | 20 menit | | |
G. Penilaian
1. Teknik dan bentuk instrumen
Kompetensi | Teknik | Bentuk instrumen |
Sikap | Observasi Sikap Spiritual | Pedoman observasi, Daftar cek dan skala penilaian disertai rubrik |
Penilaian Sikap | Daftar cek penilaian sikap | |
Pengetahuan | Tes Tulis | Lembar kesimpulan kegiatan pada LKPD |
Keterampilan | Observasi Keterampilan Praktikum | Pedoman Observasi, Daftar cek dan skala penilaian disertai rubrik |
2. Instrumen
a) Lembar penilaian sikap spiritual
No | Nama Peseta Didik | Berdoa sebelum dan setelah proses pembelajaran | Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan | Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan | Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
dst | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
b) Lembar Penilaian sikap
No | Nama peserta didik | Rasa ingin tahu | Cermat | Hati-hati | Bekerjasama | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | | | | | | | | ||||||||||
dst | | | | | | | |
Keterangan
Skor 1, Tidak pernah menunjukkan sikap tersebut
Skor 2, Kadang-kadang menunjukkan sikap tersebut
Skor 3, Sudah menunjukkan sikap tersebut
Skor 4, Sering menunjukkan sikap tersebut
c) Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
No | Nama peserta didik | Persiapan Percobaan | Pelaksanaan Percobaan | Kegiatan Akhir Percobaan | Jumlah Skor |
1 | | | | | |
dst | | | | | |
Rubrik Pengamatan Keterampilan Praktikum
No | Keterampilan yang dinilai | Skor | Rubrik |
1 | Persiapan Percobaan (Menyiapkan alat Bahan) | 30 | - Alat-alat tertata rapi sesuai dengan urutan yang benar - Bahan-bahan sudah tersedia - Alat praktikum dalam keadaan baik/siap pakai - Tersedia air untuk membilas alat dan tisu |
20 | Ada 3 aspek yang tersedia | ||
10 | Ada 2 aspek tang tersedia | ||
2 | Pelaksanaan Percobaan | 40 | - Mencuci/melap alat-alat sebelum praktikum - Mengamati bentuk akar pada kecambah kacang tanah dan jagung - Mengidentifikasi apakah akar yang diamati akar serabut atau akar tunggang? - Membuat sayatan melintang pada akar dari tumbuhan kacang tanah dan jagung dengan silet - Meletakkan sayatan akar pada kaca benda yang terpisah, yang telah ditetesi dengan air. - Menutup kedua kaca benda dengan kaca penutup - Mengamati kedua preparat yang telah dibuat menggunakan mikroskop dengan perbesaran 4o kali - Menggambar bagian yang teramati dan memberi keterangan - Membandingkan struktur jaringan pada organ akar yang diamati dengan gambar yang ada di buku - Mencatat data pengamatan sesuai dengan fakta yang diamati |
20 | Ada 3 aspek yang tersedia | ||
10 | Ada 2 aspek tang tersedia | ||
3 | Kegiatan akhir Percobaan | 20 | - Membuang sampah ketempatnya - Membersihkan alat dengan baik - Membersihkan meja praktikum - Mengembalikan alat ke tempat semula |
20 | Ada 3 aspek yang tersedia | ||
10 | Ada 2 aspek tang tersedia |
d) Lembar penilaian laporan pengamatan
Kelompok | Aspek Penilaian | ||||||||||||||||||||
Sistematika Lap. | Judul | tujuan | Alat / Bahan | Prosedur Kerja | Penyajian data | Kesimpulan | |||||||||||||||
3 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | |
1 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Rubrik penilaian laporan pengamatan
Aspek laporan | Skor penilaian | ||
3 | 2 | 1 | |
Sistematika penulisan | Menuliskan laporan sesuai urutan penulisan laporan hasil pengamatan | Terdapat satu Susunan laporan tidak sesuai urutan sistematika | Terdapat lebih dari satu susunan laporan tidak sesuai sistematika |
Judul percobaan | Kurang dari 15 kata dan memuat variabel pengamatan | Lebih dari 15 kata dan sesuai variabel pengamatan | Lebih dari 15 kata dan tidak sesuai variabel pengamatan |
Tujuan | Memuat variabel pengamatan dan dirumuskan dalam bentuk pernyataan | Memuat variabel pengamatan namun tidak dirumuskan dalam bentuk pernyataan | Tidak memuat variabel pengamatan |
Alat atau bahan | Menuliskan semua alat atau bahan yang digunakan | Terdapat 1 alat atau bahan yang tidak dituliskan | Terdapat lebih dari 1 alat atau bahan yang tidak dituliskan |
Prosedur kerja | Menuliskan prosedur kerja sesuai tahapan pengamatan | terdapat 1 tahapan pengamatan yang tidak sesuai urutan proses pengamatan | Terdapat lebih dari 1 tahapan pengamatan yang tidak sesuai urutan prosedur kerja |
Penyajian data | Data pengamatan sesuai hasil yang diperoleh dan disajikan dalam bentuk tabel | Data pengamatan sesuai hasil yang diperoleh namun tidak disajikan dalam bentuk tabel | Data pengamatan tidak sesuai hasil yang diperoleh |
Kesimpulan | Kesimpulan yang diperoleh sesuai dengan tujuan yang diharapkan dan dituliskan secara singkat dan jelas | Tujuan yang diperoleh sesuai namun dituliskan tidak secara singkat | Kesimpulan tidak sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai |
Nilai :
H. Strategi/Metode Pembelajaran
1) Metode : Eksperimen dan Diskusi
2) Model : Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1) Media
LKPD
2) Alat dan Bahan
Alat dan bahan praktikum sudah tercantum dalam LKPD
3) Sumber Belajar
a) Bahan Ajar
b) Komputer
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(PENILAIAN DIRI)
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/2
Materi : Alat-Alat Optik
Pertemuan Ke :
Nama Peserta Didik : ….……………
Kelas : ……………….
NIS : ……………….
Petunjuk Mengerjakan :
a. Kerjakan soal berikut dengan cermat, teliti, jujur, dan secara individu
b. Perhatikan instruksi dari bapak/ibu guru dan sikap dalam mengerjakan soal akan diamati oleh guru
Soal
1. Kemukakan 5 bagian dari mikroskop beserta fungsinya masing-masing !
2. Sebuah mikroskop mempunyai lensa objektif dan lensa okuler yang masing-masing berjarak titk focus 4 cm dan 10 cm. sebuah benda renik diletakkan pada jarak 6 cm dari lensa objektif. Seorang bermata normal melihat benda tersebut dengan berakomodasi maksimum. Hitunglah :
a. Perbesaran sudutnya
b. Panjang tubulusnya
EmoticonEmoticon